ДЕНЬ ШАХМАТ

20 июля 2019

Сегодня Международный день шахмат. В мире насчитывается более 600 миллионов человек, постоянно играющих в шахматы! Эта непростая игра относится к увлечениям интеллектуалов, ведь от каждого хода, требующего от игрока не просто стратегического мышления, но и тонкого просчета наперед, зависит исход партии.

А знаете ли вы, что….:

⦁ Первые упоминания о шахматах встречаются еще в V веке. Идея игры принадлежит древним индусам. В индии была придумана игра чатарунга. На 64 клетках разворачивались настоящие военные баталии, участниками которых были воины и боевые слоны. В игре принимали участие четыре соперника.

⦁ Считается, что большими приверженцами игры в шахматы были арабы. Именно арабы стали законодателями многих правил и современного вида шахматных фигур. В Исламе имеется запрет на копирование живых существ. Поэтому у арабов применялись вместо индийских миникопий живых людей и слонов абстрактные фигурки, которые и сохранили свой облик, дойдя до наших времен как шахматные фигуры.

В парк-отеле «СочиInn» вы всегда сможете поиграть в любимые настольные игры: шахматы, шашки, русское лотто, цитадели, каркосон, уно, джунгли спит и др.