День Нептуна

28 июля 2019

Сегодня в парк-отеле «СочиInn» состоится праздник воды и веселья, летнего водного безумия-праздник морского покровителя – Нептуна. Сухим никто не уйдет!

Откуда этот «мокрый» праздник?:

• В Древнем Риме жители сильно зависели от урожая. Довольно часто в середине лета посевы погибали от сильной жары и зноя. Тогда и устраивался праздник Нептуналий, чтобы задобрить повелителя водных потоков и морей.

• Научные исследования связывают появление дня Нептуна с временами, когда мореплавателям были неизвестны благоприятные условия для прохождения экватора. Они не учитывали ни время года, ни долготу, поэтому и могли попасть в полосу безветрия, а для парусных судов затяжной стиль был губителен. Морякам, съевшим всю провизию и выпившим всю воду, ничего не оставалось, как молить владыку морей.Так и был придуман ритуал, по которому мореплаватели пытались ублажить царя морского, прося его о благосклонности. После удачного пересечения экватора члены команды переодевались в костюмы Нептуна, его супруги, русалок, других морских жителей и мифических представителей подводного мира.