День археолога

15 августа 2019

Мы тут накопали, что сегодня — день археолога. Несмотря на то, что это не государственный и не официальный праздник, археологи отмечают его в качестве профессионального. Как говорится, государства тленны, а традиции — вечны.

В окрестностях парк-отеля «СочиInn» есть много археологических памятников и находок И мы хотим познакомить Вас с самыми интересными из них:
1. Форт «Александрия» (1838г), с сохранившимися фрагментами крепостной стены — место откуда началась история города Сочи (г. Сочи, ул. Москвина,12. Где ныне расположены всем знакомые здания собора Михаила Архангела и Сочинского маяка).
2. Ахштырская пещера. Расположена в одноимённом ущелье в Адлере. По данным учёных в пещере жили неандертальцы, кроманьонцы и иногда пещерные медведи. Первые постояльцы появились там 70 тысяч лет назад. (Краснодарский край, г. Сочи, село Казачий Брод, Форелевая улица).
3. Волконский дольмен. Уникальный памятник мегалитической культуры, расположенный в Лазаревском лесничестве Сочинского национального парка. Единственный сохранившийся на Кавказе дольмен-монолит, и он охраняется государством. (Краснодарский край, г.Сочи, Волконское ущелье).