Всемирный день туризма

27 сентября 2019

Сегодня отмечает свой профессиональный праздник туристическое сообщество. Вклад туризма в мировую экономику и развитие связей между народами разных стран велик.

Международный праздник был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолинос. В России отмечается с 1983 года.

За год Сочи посещает более 5 миллионов человек.

Парк-отель СочиInn всегда рад новым туристам и мы рады вдвойне, если туристы к нам возвращаются снова!

Интересные факты из мира туризма:

  • Закрытое Королевство. В Южной Азии есть государство – Королевство Бутан. До 1974 года в эту страну нельзя было попасть обычному человеку, только по личному приглашению королевской четы. Сегодня посетить Бутан тоже не каждый может себе позволить, так как за каждый день пребывания турист должен платить довольно высокую пошлину, что делает отдых в этой стране элитным. Поэтому туризм стране приносит хороший доход и занимает третье место в экономике.

 
  • Зоопарк наоборот. Ощутить себя жителем зоопарка, где посетители львы, можно в природных вольерах Орана в Новой Зеландии. Животные тут живут, как в естественной среде, на площади 80 гектаров. Экстремалов помещают в клетку и вывозят на фургоне на территорию ко львам. Любопытные хищники обступают «вольер» со всех сторон.

 

Гномы путешественники. В 80-ых годах на Западе появилась шуточная традиция похищать чужих садовых гномов и брать их с собой в путешествие. Гномиков забирают, а на их месте оставляют записку: «Отправился в путешествие, скоро буду», ну или что-то типа того. Фигурку фотографируют на фоне разных достопримечательностей, а потом вместе с фотографиями возвращают хозяевам. Так, например, главная героиня фильма «Амели» отправила в путешествие садового гнома своего отца. На мой взгляд, очень даже забавная традиция.